Как выбрать зимние шины, которые не подведут

Какие зимние шины выбрать

Есть три основных вида шин: шипованные, фрикционные шины европейского типа и фрикционные шины скандинавского типа. Расскажем о каждом отдельно.


  • Шипованные шины. Эти шины используются в странах с суровыми зимами. Лучше всего они чувствуют себя на твёрдом сухом льду и за городом. Металлические шипы обеспечивают хорошее сцепление с дорогой и эффективное торможение. Запрещены в некоторых странах
  • Фрикционные шины европейского типа. Эти шины используются в регионах с мягкими и влажными зимами, где часто бывают мокрый снег и дождь. Лучше всего они чувствуют себя на дорогах со снежной кашей или на чистом асфальте при низких температурах.
  • Фрикционные шины скандинавского типа. Эти шины используются в заснеженных регионах с суровой и долгой зимой. По свойствам похожи на шипованную резину, но с небольшим отличием – у них нет шипов. Лучше всего чувствуют себя при низких температурах и большом количестве снега


Как расшифровать маркировку шин

Выбрать разновидность шин – полдела. Теперь нужно подобрать конкретную модель. Это немного сложнее, потому что надо уметь расшифровывать маркировку шин. Разберёмся с основными обозначениями.  

¾    Типоразмер шины. Это обозначение выглядит примерно вот так P215/65R15 95H M+S.


o   Первый символ – P – сокращение от Passenger, что указывается на шину для легкового авто.

o   215 – ширина шины в миллиметрах.

o   65 – высота профиля.

o   R – автошина с радиальным кордом.

o   15 – диаметр колёсного диска в дюймах.

o   95 – это показатель максимальной нагрузки (в килограммах) на одно колесо. Например, если этот показатель – 95, то это соответствует нагрузке в 690 кг:

o   H – индекс скорости шины.

o   M+S – Mud + Snow, зимние или всесезонные шины.

o   Treadwear 220 – индекс износа. Стандартный индекс – 100 единиц. Как правило, этого хватает на 48 000 км пробега.

o   Traction А – показатель эффективности торможения. Имеет маркировку от A до C, где A – лучший.

o   Temperature А – показатель устойчивости к нагреву. Имеет маркировку от A до C, где A – наилучший.


Дата изготовления. Четыре цифры на боковине шины (первые две цифры – недели года, в котором они были изготовлены, вторые две – сам год).


Как сэкономить на зимних шинах


Есть несколько способов сэкономить без ущерба качеству и безопасности:

Покупать зимние шины не в сезон. Идеально – в конце зимы. Ритейлеры готовятся к лету, а потому спешно распродают зимние комплекты со скидкой. Вам остаётся только подгадать правильный момент и купить новую резину по доступной цене.Покупать зимние шины у суббрендов известных марок. Да, у большинства известных брендов шин есть свои суббренды. Они более доступные и раскрученные, но качество резины там хорошее. Но прежде чем покупать резину, обязательно убедитесь, что это действительно суббренд известной марки.

Ищите скидки и спецпредложения. Многие шиномонтажные и магазины часто предлагают скидки при покупке целого комплекта шин или дополнительные бонусы: бесплатную замену резины или её хранение

Не рекомендуем. Не покупайте шины неизвестных брендов или б/у. Это всегда большой риск.



Когда менять шины


Это зависит от погодных и климатических условий. В первую очередь нужно обращать внимание именно на это. Специалисты рекомендует «переобуваться» на зимнюю резину при снижении среднесуточной температуры до +7 °С. Это связано с особенностью летней резины.


При температуре ниже +7 °C летние шины дубеют ухудшается сцепление с дорогой увеличивается тормозной путь увеличивается вероятность попасть в ДТП.


Кроме того, в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» зимними шинами признаются шины, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинками внутри, а также со знаками М+S, M&S, MS.

В этом же регламенте написано, что запрещено ездить на машине без зимних шин в декабре, январе и феврале.

«Переобуваться» на летнюю резину нужно при температуре выше +15 °С. И это тоже связано с особенностью зимней резины – протектор начинает сильно изнашиваться при высокой температуре.

Полезные и интересные статьи

И немного полезной информации напоследок:

¾    Количество зарегистрированных легковых автомобилей в Казахстане сокращается.

¾    Специалисты выявили средний ущерб от одного ДТП в Казахстане.


На сегодня всё! До встречи!

Если вы хотите что-то спросить или просто поделиться своими впечатлениями, можете написать сюда: [email protected]