Часто задаваемые вопросы по обязательному онлайн-автострахованию ОГПО

В 2019 году в Казахстане появилось онлайн-страхование. С развитием этого сервиса у клиентов страховых компаний возникло немало вопросов по оформлению полисов ОГПО онлайн. О самых популярных вопросах рассказали в страховой компании Freedom Finance Insurance.
1. Как рассчитать стоимость обязательного автострахования?
Для этого в онлайн-калькулятор на сайте введите ИИН, номер автомобиля, номер телефона и рассчитайте стоимость полиса.

2. От чего зависит стоимость автостраховки ОГПО?
Стоимость полисов обязательного автострахования ОГПО регулируется законом и зависит от множества значений: размера МРП, региона регистрации авто, срока эксплуатации авто, стажа и возраста водителя, истории аварийности (класс риска бонус-малус).

3. Что делать при страховом случае?
Сообщить страховой компании о происшествии позвонив на короткий номер 5777, чтобы на место ДТП прибыл аварийный комиссар. Далее осуществляется оценка ущерба, оформление нужных документов и пишется заявление о страховом случае. 

4. Как быстро я могу получить страховую выплату? 
При небольших происшествиях страховую выплату в нашей компании можно получить сразу – по протоколу об аварии и без решения суда. Сумма выплаты в таком случае – до 350 000 тенге. Если сумма ущерба больше, страховую выплату можно получить в течение 5 дней после подачи нужных документов.

5. Нужно ли нерезидентам оформлять автостраховку ОГПО в Казахстане?
Да, это обязательное требование для водителей-нерезидентов. Если водитель в первый раз оформляет автостраховку ОГПО в Казахстане, то стоимость полиса будет выше, потому что у него будет максимальный класс-риска (бонус-малус). Если нерезидент раньше уже оформлял страховку, то бонус-малус будет зависеть от истории его аварийности на территории страны.

6. Можно ли переоформить автостраховку онлайн? 
У всех, кто оформил автостраховку ОГПО в компании, есть личный кабинет на сайте ffins.kz. Там можно управлять своей страховкой, продлевать полисы, писать заявления на получение страховой выплаты. Помимо этого, там можно переоформить действующую страховку. С помощью данного сервиса можно вписать в полис дополнительных застрахованных, добавить или заменить застрахованное авто, оформить дополнительные страховые продукты, поменять данные в своих документах или расторгнуть страховку. 

7. Нужно ли ехать в офис страховой компании для того, чтобы переоформить полис? 
Не нужно, если страховая компания предоставляет такой сервис онлайн. Например, на сайте на ffins.kz в личном кабинете в разделе «Мои полисы» можно переоформить полис за 5 минут. Доступ туда осуществляется по данным, которые клиент получает после оформления страховки. 

8. Сколько водителей или автомобилей можно вписать в полис? 
В полис обязательного страхования ОГПО можно вписать неограниченное количество водителей или автомобилей при соблюдении взаимоисключающего порядка (либо водителей, либо авто). 

9. Можно ли купить автостраховку в рассрочку? 
Да, такая возможность есть если вы оформляете страховку во Freedom Finance Insurance. Срок рассрочки – 3 месяца. При этом нет никаких переплат и скрытых комиссий. Полис считается действительным на следующий день после его оформления. При этом автовладелец сможет начать платить за него только через месяц. 

10. Как производить оплату за покупку полиса в рассрочку? 
Платите за страховку равномерные суммы в течение 3 месяцев. Первый платёж – в течение месяца после оформления полиса. Оплата взносов по рассрочке – банковской картой на сайте или в приложении Kaspi.kz. 

11. Где еще можно оформить и оплатить полис обязательного автострахования ОГПО?
Оформить и оплатить полис можно в терминалах, находящихся в автоЦОНах, или терминалах QIWI. Для этого нужно на месте ввести лишь номер телефона, ИИН водителей и гос. номер автомобиля. В специальных терминалах страховой компании, которые находятся по всей стране, терминал сделает все сам (отсканирует документы, примет оплату и выпишет полис). 

12. После оформления, где можно будет проверить полис? 
После оформления автовладелец получает номер страховки в SMS. Сам полис в электронном виде будет всегда находиться в личном кабинете клиента на сайте страховой компании, а также можно проверить на сайте www.mkb.kz. 

13. Что делать, если понадобится помощь при оформлении полиса? 
Обратиться в круглосуточную поддержку страховой компании по бесплатному номеру: 5777

14. Есть ли ограничения по количеству страховых случаев в течение срока действия полиса?
С января 2019 года ограничений по количеству страховых случаев нет. Полис действует в течение всего срока страхования.

15. Какие еще есть преимущества у обязательного автострахования ОГПО в страховой компании Freedom Finance Insurance? 
При оформлении автострахования ОГПО, можно поучаствовать в уникальном розыгрыше 20 машин и 1000 других ценных призов сайте компании ffins.kz.