Названы регионы РК с нулевым показателем ДТП при плохой погоде

Днем, во время сумерек или ночью – при каких погодных условиях и где в Казахстане чаще всего случаются ДТП.

Принято считать, что во время дождя, снега и тумана вероятность попасть в аварию гораздо выше. Но так ли это на самом деле? Специалисты страховой компании Freedom Finance Insurance провели исследование и узнали, в каких регионах Казахстана чаще всего происходят аварии и как часто причинами ДТП становятся время суток и погодные условия.


В какое время суток и при каких погодных условиях чаще всего происходят аварии

Чаще всего ДТП в Казахстане происходят днем. На «дневные» аварии приходится 61% всех случаев. 22% аварий происходят во время сумерек, 17% – ночью.

Однако, зарубежные ученые считают, что наиболее опасные часы для водителей – с 21:00 до 6:00. Среди самых распространенных факторов ДТП они отметили рассеянность внимания, недостаточную видимость и засыпание за рулем.


При ясной погоде зафиксировано 84% всех ДТП. Показатели при пасмурной и дождливой погоде почти одинаковые – 6,3% и 6,8% соответственно. Во время снегопада происходит около 2,5% аварий, а в туман – всего 0,6%. Возможно это связано с тем, что автовладельцы в таких условиях ведут себя за рулём внимательнее или же вовсе предпочитают на садиться за руль.


В каких регионах Казахстана чаще всего происходят аварии в сложных погодных условиях


По данным КПСиСУ ГП РК больше всего ДТП происходит в Алматы, Алматинской, Жамбылской и Актюбинской областях. Минимальные показатели зарегистрированы в Атырауской, Кызылординской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.


Данные по аварийности в регионах указаны согласно погодным условиям:

Ясная погода.В Алматы, Алматинской и Жамбылской областях самые высокие показатели аварийности в ясную погоду. В среднем здесь происходит по 16,7% всех ДТП (2 196 случаев). Меньше всего ДТП в ясную погоду случается в Северо-Казахстанской области – 1% (135 случаев)

Пасмурная погода.Лидером антирейтинга стал Алматы – 18% (180 аварийных случаев). На втором месте Актюбинская область – 16,3% (163 случая). Минимальное число аварий в пасмурную погоду в Атырауской, Мангистайской и Северо-Казахстанской областях – 1% (1-3 случая).

Дождь.57% от общего числа ДТП, произошедших во время дождя, пришлось на Алматинскую область (437 случаев). Несмотря на высокий показатель аварийности при пасмурной погоде, в Актюбинской области зафиксировано минимальное число случаев по стране во время дождя – 0,3% (в среднем 2 аварийных случая в год).

Снег.Больше всего аварий при снегопаде вновь отмечено в Алматы – 30% (395 случаев). Нулевые данные по ДТП во время снегопада в Мангистауской области.

Туман.Жамбылская область стала самым неблагоприятным регионом среди случаев ДТП при туманной погоде – 29% (27 случаев). А в Западно-Казахстанской области наоборот во время тумана аварий не наблюдалось.


Общие данные по страховым выплатам при ДТП

В прошлом году в Казахстане зарегистрировано 16 614 ДТП. По сравнению с 2018 годом аварийность увеличилась на 5%.


На фоне ежегодного роста аварийных случаев на дороге страховые компании отмечают и увеличение страховых выплат. По данным Нацбанка, в 2019 году по обязательному автострахованию ОГПО страховые компании осуществили 74 914 страховых выплат. Это на 9,5% больше, чем годом ранее. Средняя сумма выплаты на одного автовладельца составила 396 000 тенге, на 3 000 тенге больше, чем в 2018 году. Общая сумма выплат – 29,6 млрд тенге (прирост 10%).


Напомним, что в случае ДТП машина должна оставаться на прежнем месте до приезда аварийных комиссаров и сотрудников дорожной полиции.

Если размер ущерба не превышает 350 000 тенге, страховщик выплачивает компенсацию на месте.


- С учетом нынешнего положения, связанного с пандемией Covid-19 и введения карантина, на казахстанских дорогах резко сократилось число машин, соответственно и аварий. К концу года станет известно, насколько изменятся общие данные по ДТП и страховым выплатам обязательного страхования автовладельцев. Однако по состоянию на 1 июня 2020 сумма страховых выплат уже составила 11,3 млрд тенге, - рассказал Председатель правления страховой компании Freedom Finance Insurance Даулет Акижанов, - не важно какая погода, и какое время суток, когда вы за рулем. Главное – всегда быть внимательным и ответственным. В свою очередь, наша страховая Компания осуществляет все возможное, чтобы облегчить жизнь своим клиентам, в том числе разработка и внедрение новых технологичных сервисов по страхованию онлайн.