Как купить электронную автостраховку ОГПО

И не тратить лишнее время

Раньше, чтобы купить полис ОГПО, автовладельцы ездили в офисы страховых компаний или к страховым агентам. Не всем нравилось так делать: это было неудобно и приходилось тратить время.

Но два года назад в Казахстане перестали использовать бумажные полисы, а на их место пришло электронное страхование. Теперь купить полис можно на сайте любой страховой компании, никуда ездить не нужно, а информация о страховке придёт в SMS-сообщении.

Что такое электронная автостраховка ОГПО?

Это страховка, которая защищает ответственность автовладельцев на дороге. Она обязательна для всех, у кого есть машина. Если вы сели за руль без неё, вас может оштрафовать дорожная полиция. Поэтому раньше все автовладельцы возили с собой бумажные полисы.

Сегодня же полис ОГПО представляет собой номер в единой страховой базе данных ЕСБД. Это государственный реестр, куда попадает информация об автовладельцах, после того, как они купят страховку. Дорожная полиция больше не просит показать полис ОГПО, потому что они могут проверить его наличие по базе данных.

Где купить электронную автостраховку ОГПО?

Полис можно купить на сайте любой страховой компании. Он оформляется онлайн и приходит в SMS или на электронную почту.

Чем электронное страхование отличается от обычного?

При электронном страховании не оформляется бумажный полис. Поэтому не нужно ехать в офис компании или ждать курьера. В остальном это всё та же страховка. Электронный полис — законный и имеет юридическую силу, а автовладельцы, которые застраховались таким образом, гарантированно имеют страховую защиту.

В Казахстане электронные полисы выписываются пока только по обязательным видам страхования, в том числе и по обязательному автострахованию ОГПО. Данные о полисе сохраняются в Единой Страховой Базе Данных и в личном кабинете страховой компании.

Для чего внедрили электронную страховку?

Чтобы защитить автовладельцев от мошеннических действий недобросовестных страховых агентов, которые выписывали поддельные полисы. А ещё чтобы упростить и ускорить процесс оформления полисов.

Какие документы нужны, чтобы оформить электронную автостраховку ОГПО?

Нужен минимум документов: удостоверение личности, права и техпаспорт автовладельца. Если на машине будет ездить кто-то ещё, тогда нужны документы и этого человека.

Есть ли ограничения по количеству страховых случаев в течение срока действия полиса?

Раньше было так: если автовладелец становился виновником ДТП, его страховая компания выплачивала компенсацию пострадавшей стороне, после чего полис сгорал. Поэтому автовладельцу приходилось покупать другой полис.

Сейчас ограничений по количеству страховых случаев нет. Полис действует в течение года. Даже если автовладелец уже один раз стал виновником ДТП.

Нужно ли показывать страховку сотруднику дорожной полиции?

С 1 января 2019 года сотрудники полиции не имеют права требовать от автовладельцев показать бумажный страховой полис. А автовладельцам не обязательно помнить номер электронной страховки. Поэтому сотрудники дорожной полиции могут сами проверить есть ли у вас полис или нет. У них есть доступ к ЕСБД, где хранится информация обо всех оформленных полисах.

Что делать если потерял/заменил мобильный телефон?

Все данные о страховых полисах хранятся в личном кабинете на сайте страховой компании. Логин и пароль отправляются на электронную почту при оформлении полиса. Если вы не можете найти эти данные, нужно позвонить в колл-центр компании и сообщить об этом оператору. Он объяснить, как получить доступ к своим данным.

Будет ли у автовладельцев доступ к этой базе?

У застрахованных автовладельцев есть доступ в личный кабинет на сайте страховой компании. Там есть информация обо всех страховых полисах.

Доступ в ЕСБД есть только у надзорных органов, страховых компаний и МВД РК.