Какие автомобили чаще всего попадают в ДТП в Казахстане и других странах

Согласно информации из открытых источников и своей базы данных, специалисты СК Freedom Insurance выяснили, какие марки авто чаще всего становятся участниками ДТП в Казахстане и мире, а также каков возраст автовладельцев, попавших в аварию.

По данным ВОЗ, ежегодно насчитывается от 20 до 50 млн пострадавших в результате ДТП. Больше всего аварий на дорогах происходит в Индии, США и Китае. При этом, возраст виновников и пострадавших в ДТП в каждой стране разный.

Практически во всех странах мира автомобили таких марок как Toyota, Nissan, Kia, Hyundai и Honda лидируют по количеству ДТП.

США. Американские аналитики WikiLender на основе своего исследования определили пятерку автомобилей, которые чаще всего попадают в аварии. Это BMW - 21% всех случаев, Land Rover - 16%, Infiniti – 14%, Lexus – 13%, Nissan – 9%.

В 2021 году в Штатах, в результате ДТП погибло около 40 тыс. человек, что на 10,5% больше, чем в 2020 году. Виновниками аварий чаще всего, по мнению американских специалистов, являются лица в возрасте от 65 лет и старше.

Великобритания. Британская автомобильная ассоциация назвала следующие марки авто, лидирующие по количеству аварий на дорогах страны: Honda — 18,6% всех аварий, Volvo — 15,9%, Lexus — 15,5%, Mazda — 15,3%, Mercedes — 15%.

Великобритания входит в список стран с наименьшим количеством смертельных случаев на дорогах и уступает только Норвегии, Швеции и Швейцарии. Наибольшему риску попасть в ДТП, по мнению экспертов ассоциации, подвергаются автовладельцы в возрасте до 25 лет.

Австралия. Исследователи университета Монаша из Австралии выяснили, что на дорогах большую опасность представляют транспортные средства темных цветов. В светлое время суток такие автомобили попадали в аварии на 12% чаще машин светлых цветов, а ночью – на 47%. Среди автомобильных марок, лидирующих по количеству ДТП названы: Toyota – 16% всех ДТП, Mazda – 12%, Ford – 11%, Hyundai – 7%, Holden – 6%.

Согласно отчетам, Savvy, более 90% австралийских семей в настоящее время имеют автомобиль, зарегистрировано более 20 млн транспортных средств. В 2021 году в Австралии, в результате ДТП погибло 1123 человека. Это на 2,6% больше, чем в 2020 году. Возраст мужчин чаще всего попадающих в ДТП - 24-28 лет, а женщин - 29-33 года.

Индия. Большее число аварий на дорогах происходит по вине водителей мототранспорта. Из автомобилей, чаще всего попадают в аварии: Tata – 16%, Mahindra – 12%, Honda – 11%, Volkswagen – 8% и Hyundai – 6%.

Ежегодно в Индии происходит 11% всех ДТП в мире. В целом, по статистике, в стране ежегодно происходит около 450 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибает 150 тыс. человек. Больше всего автовладельцев, попавших в ДТП в возрасте 25-35 лет.

Япония. Чаще всего в стране отмечены аварии с участием таких автомобилей, как: Toyota – 12% всех ДТП, Honda – 7,5%, Suzuki – 6,8%, Daihatsu – 6,3%, Nissan– 4,8%.

По данным statista.com, за 10 лет в Японии количество аварий снизилось вдвое. В 2021 году зарегистрировано около 305,2 тыс. ДТП, а в 2012 году - 665,16 тыс. Чаще всего виновниками и пострадавшими в ДТП становятся люди старше 65 лет.

Китай. Самыми частыми участниками ДТП в Китае считаются Toyota – 18%, BYD – 17%, Buick – 14%, Haval – 13%, Volkswagen – 9%.

Ежегодно в стране происходит в среднем 500 тысяч ДТП, в результате которых погибает более 100 тысяч человек. Более 10 лет Китай находится в списке стран, где ДТП происходят чаще всего. Среди самых «опасных» водителей транспортных средств выделяют граждан в возрасте 45 до 55 лет.

Россия. В 2022 году чаще всего в ДТП попадали водители Lada - 19% от общего числа аварий, зафиксированных российскими страховщиками, Toyota - 8%, Kia - 7,9%, Hyundai - 7,8% и Nissan — 5,7%.

По данным Научного центра БДД МВД России, за 9 месяцев 2022 года общее количество ДТП сократилось на 6,1% по сравнению с прошлым годом - 91 255 тыс. случаев. Больше всего виновников ДТП в возрасте от 30 до 39 лет - 27,8% от общего числа попавших в аварию по своей вине.

Казахстан. Согласно базе данных СК Freedom Insurance, чаще всего виновниками ДТП становятся владельцы таких машин как: Toyota – 11,2% всех зарегистрированных по страховым выплатам ОГПО и КАСКО марок авто, Hyundai – 5,2%, Volkswagen – 4,8%, Nissan – 3,3%, KIA – 3%.

Больше всего пострадавших в ДТП автовладельцев таких марок как: Toyota – 13,5%, Hyundai – 7,3%, KIA – 4%, Volkswagen – 3,7%, Chevrolet – 3,3 %.

Чаще всего в ДТП попадают мужчины возрасте 28-33 лет, а женщины – 24-29 лет.

Как можно получить страховую выплату в РК

На сегодняшний день процесс получения страховой выплаты может занять от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от того, каким способом воспользовался автовладелец, попавший в ДТП. Есть стандартный процесс самостоятельного получения выплаты и онлайн на сайте dtp.kz.

В первом случае, по закону, страховая компания должна выплатить компенсацию ущерба от ДТП в течение 15 рабочих дней после предоставления последнего документа. Важно помнить, что именно от того, насколько правильно составлены документы, по факту ДТП и отчет о размере вреда, будет зависеть размер страховой выплаты. Если будет не хватать документов или они будут неправильно составлены, процесс получения выплат может затянуться на несколько месяцев. В среднем, со дня происшествия до получения выплаты процесс может занять 70 – 90 дней.

«С ноября 2022 года запустился новый цифровой сервис для получения онлайн-выплат. Теперь, казахстанские автовладельцы, попавшие в ДТП, могут без долгого сбора документов и поездок в офис страховщика получить компенсацию в течение нескольких дней на банковскую карту. Пройти самостоятельно путь от электронного заявления до получения выплаты можно на сайте dtp.kz. В среднем, весь процесс онлайн-выплаты занимает около 5-7 дней. Компенсацию можно получить или мгновенно на карту Freedom Bank или на карту любого другого банка. Во втором случае деньги будут зачислены в течение 1–3 дней», - рассказали в СК Freedom Insurance.