Как не стать жертвой мошенников при покупке автостраховки

В страховой компании Freedom Finance Insurance рассказали о том, с какими случаями мошенничества могут столкнуться автовладельцы, оформляя автостраховку, и как их избежать.

У каждого автовладельца должен быть полис обязательного автострахования ОГПО. Это и требование законодательства, и гарантия финансовой защиты при ДТП. За отсутствие полиса предписан штраф в размере 10 МРП (30 630 тенге). Тарифы по страхованию в каждом регионе Казахстана свои, а значит и стоимость полисов ОГПО разная. Она зависит от многих факторов: размера МРП, стажа вождения, типа и возраста автомобиля, региона регистрации транспортного средства, коэффициента безаварийности (бонус-малус).


На сегодняшний день самый распространенный вариант покупки обязательной автостраховки ОГПО – онлайн на сайте страховщика. Но есть и те, кто до сих пор прибегает к помощи страховых агентов и других лиц, предлагающих помощь в оформлении полиса. Как правило, именно во втором случае, автовладельцы, желающие легко и дешево приобрести полис, чаще попадаются на уловки мошенников.   


Вот самые распространенные схемы аферы:

Схема 1. Покупка фальшивых полисов у «помогаек». Мошенники нередко поджидают людей возле специализированных госучреждений, автосалонов и на авторынках. Они предлагают полисы, которые можно моментально оплатить за наличные или через перевод с мобильного. Получив деньги, преступники, отправляют автовладельцу скриншот липового полиса и заверяют, что он уже занесен в единую государственную базу данных. 


Схема 2. 
Мошенники продают «липовые» полисы в соцсетях. В популярных мессенджерах автовладельцы получают с неизвестного номера сообщение с предложением купить автостраховку. При этом, они могут отправить ссылку на одностраничный сайт, где не указано никакой конкретной информации о компании, отсутствуют контакты и электронные документы, подтверждающие наличие лицензии на работу. Доверчивые автовладельцы, чаще всего не обращают внимание на эти достаточно важные аспекты. Войдя в доверие, мошенники просят, чтобы водитель выслал сканы всех своих документов и перевел деньги на незнакомый номер.  


Схема 3. 

Мошенники звонят с предложением купить полис. Согласитесь, по телефону сложно распознать преступника. В том случае, если автовладелец соглашается безотлагательно купить страховку, мошенники просят продиктовать личные данные и произвести оплату переводом на неизвестный номер (якобы страховой компании), а если оплата наличными, то договариваются о встрече. 

Чем рискует автовладелец
Если вас остановит сотрудник дорожной полиции и выяснится, что обязательная автостраховка ОГПО поддельная, вам выпишут штраф. 
При выезде в другую страну на своем авто, полис ОГПО могут проверить на границе. С поддельным полисом могут отказать в выезде. 
При ДТП вы окажетесь без страховой защиты. А когда обратитесь в страховую за выплатой и выяснится, что полис поддельный, вас могут принять за мошенника, и привлечь к уголовной ответственности. 

Как обезопасить себя при покупке автостраховки 

Прежде всего, не показывать и не передавать личные данные другим лицам. Даже, если они по вашей просьбе оформляют полис и просят продиктовать код, который вы получили в SMS сообщении. Это может быть код от вашего личного кабинета на сайте компании, который должны знать только вы. Попав в чужие руки, код может дать доступ к вашему личному кабинету другим людям. Предоставляя данные кому-то, будь это страховой агент или новый знакомый, вызвавшийся помочь в покупке электронного полиса, помните, что только вы несете ответственность за последствия оформления страховки таким способом. 


Также, при покупке полиса, оплата должна проходить на сайте страховщика с указанием банковской карты. Если вас просят сделать перевод на Каспи, вероятнее всего, вы столкнулись с мошенниками и можете перевести деньги на их личный счет так и не купив полис. 


На сегодняшний день наиболее надежный способ покупки полиса – онлайн на сайте страховой компании. Таким образом казахстанские автовладельцы могут рассчитывать стоимость своей страховки и оплачивать ее самостоятельно, без помощи страховых агентов и других посредников. 


«Изначально наша компания делала акцент на онлайн страховании, так как это не только самый простой, но и самый безопасный способ покупки полиса ОГПО. Для того, чтобы оформить обязательную автостраховку ОГПО достаточно зайти на сайт страховой компании в раздел ОГПО, ввести ИИН, номер авто и номер мобильного. Этих данных достаточно для того, чтобы система сделала автоматический просчет стоимости полиса на машину. Затем выбрать способ оплаты. После оформления, полис приходит в виде СМС и появляется в личном кабинете клиента на сайте страховщика. Весь процесс оформления полиса занимает не более 5 минут, то есть гораздо быстрее и безопаснее, чем оформление страховки с чьей-то посторонней помощью. 
Но если по каким-то причинам вы не можете или не хотите оформлять автостраховку самостоятельно, помните о риске, за который вы ответственны, передавая личные данные другим людям», - отметил советник Председателя Правления СК Freedom Finance Insurance Азамат Керимбаев.