S&P Global Ratings пересмотрело рейтинги СК Freedom Insurance и Лондон-Алматы

Агентство S&P Global Ratings повысило рейтинг Freedom Insurance по национальной шкале с «kzBB+» до «kzBBB-», а также поместило кредитный рейтинг и рейтинг финансовой устойчивости компании в список Credit Watch Positive на уровне «В». Рейтинги пересмотрены в связи с объявлением Freedom Holding Corp. о приобретении СК «Лондон-Алматы».

Помещение рейтинга в список Credit Watch отражает факт того, что после слияния размер консолидированного капитала компании может увеличиться, а конкурентные позиции – укрепиться.

S&P Global Ratings:

«Мы можем повысить рейтинг Freedom Insurance на одну ступень и вывести из списка после завершения слияния и наличия устойчивого прогресса в достижении целей интеграции, а также повышения показателей капитализации и прибыльности, улучшения рыночных позиций и сохранения показателей качества активов на консолидированной основе».

При этом рейтинг Freedom Insurance (FFI) находится выше оценки кредитного портфеля FRHC ("B-") на две ступени, поскольку кредитное качество страховой компании будет оставаться устойчивым даже при снижении кредитоспособности группы. Это обусловлено независимостью FFI с операционной точки зрения и ограниченным пересечением клиентской базы и рыночной ниши компании с другими компаниями группы.

Агентством также были понижены долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг финансовой устойчивости СК Лондон-Алматы с "ВВ-" до "В+", по национальной шкале с "kzA-" "kzBBB+", прогноз – "позитивный". При этом S&P Global Ratings отмечает, что по-прежнему оценивает собственные характеристики кредитоспособности компании на уровне "BB-".

Кроме того, агентство выделяет конкурентные позиции СК Лондон-Алматы на казахстанском рынке, в частности в сегменте корпоративного страхования, которые поддерживаются высокими показателями достаточности капитала и наличием необходимой перестраховочной защиты.

Рейтинги СК Лондон-Алматы выше рейтинга материнской структуры, поскольку режим регулирования в Казахстане исключает отток средств страховых компаний для поддержки группы, таким образом компания является обособленной от Freedom Holding Corp. При этом страховая компания будет играть важную роль в реализации долгосрочной стратегии развития бизнеса группы.

Напомним, 27 августа, между АО Фридом Финанс и ТОО Dostyk Leasing состоялась сделка купли продажи СК Лондон-Алматы. После выполнения сторонами условий СК Лондон-Алматы войдет в состав Freedom Holding Corp., а СК Freedom Insurance возьмет на себя все права и обязанности по действующим договорам и иным обязательствам присоединившейся компании. Процесс слияния планируется завершить до конца 2022 года.