Рейтинг самых дорогих в ремонте массовых автомобилей

В среднем ущерб от ДТП оценивается в 396 000 тенге. Специалисты страховой компании Freedom Finance Insurance составили рейтинг самых затратных в ремонте и восстановлении после ДТП автомобилей.

За рулём всегда есть риск попасть в ДТП. Даже если вы опытный водитель и всегда соблюдаете правила дорожного движения. Ведь произойти может что угодно: несчастный случай или сложная дорожная ситуация, которая требует повышенного внимания. К тому же виновником аварии может стать другой участник дорожного движения.


Статистика ДТП в Казахстане


В прошлом году на дорогах Казахстана произошло 16 614 дорожно-транспортных происшествий. Это на 5,35% больше, чем годом ранее. При этом нужно учесть, что в данных Комитета по статистике отражены только официально зарегистрированные аварии. Мелкие аварии и случаи, когда автовладельцы не обращались в правоохранительные органы и страховые компании, в статистику не попали.


Самым аварийным регионом стала Южная столица. В 2019 году на Алматы пришлось 27% всех аварий в стране (4 489). На втором месте рейтинга аварийности Алматинская область – 14,3% от всех зарегистрированных случаев (2 372 аварий). На третьем месте Восточно-Казахстанская область (7,8% и 1 302 аварий), а следом идут Жамбыльская (7,4% и 1 223 аварий) и Туркестанская области (6,9% и 1 141 аварий).


Самые безаварийные регионы – Северо-Казахстанская (1,6% и 269 аварий), Атырауская (1,8% и 307 аварий) и Мангыстауская области (1,9% и 312 аварий).


Всего за последние 10 лет на дорогах страны произошло 168 136 аварий.


Рейтинг самых дорогих в ремонте массовых автомобилей


Если вы становились участником ДТП, то знаете, что ремонт и восстановление автомобиля – дорогое удовольствие. По данным Нацбанка, средняя выплата по обязательному автострахованию ОГПО составляет 396 000 тенге. Однако бывают ситуации, когда ущерб оценивается гораздо выше.


На основе статистики по аварийности и страховым выплатам специалисты Freedom Finance Insurance составили список самых дорогих в ремонте массовых автомобилей. Важно отметить, что в рейтинге участвуют модели только среднего и эконом-класса.


5 место – Hyundai Accent. Одна из самых популярных массовых моделей в Казахстане. Основные расходы приходятся на замену комплектующих: ремня ГРМ, гофры приемной трубы и электроники. Средняя стоимость ремонта после ДТП составляет 250 000 – 600 000 тенге.


4 место – Toyota Corolla. Автомобиль требует заботливого и своевременного ухода, в том числе частой замены масла. Средняя стоимость ремонта после ДТП составляем 300 000 тенге.


3 Место – Renault Kaptur. Одним из главных недостатков машины считается высокий расход топлива. Но это не главная статья расхода. Ремонт автомобиля после аварии в среднем оценивается в 770 000 тенге.


2 место – Kia Sportage. Не самая дешёвая машина в обслуживании. Ремонт после ДТП, включающий кузовные работы и замену комплектующих, в среднем обойдётся в 600 000 – 900 000 тенге.


1 место – Nissan X-Trall. Лидером рейтинга эта модель оказалась неслучайно. Во-первых, автомобиль требователен к комплектующим. В случае ДТП придётся отказаться от покупки запчастей от аналоговых производителей. Во-вторых, в среднем ремонт такого авто после аварии обходится 1 000 000 тенге.



Если виновником аварии оказались не вы, то выплаты на восстановление вашего авто будут производиться по обязательной страховке инициатора.  В противном случае, ремонт и замену запчастей могут покрыть выплаты добровольного страхования.