S&P подтвердило рейтинг финансовой устойчивости Freedom Finance Insurance на уровне «B»

Прогноз – «Стабильный»

26 марта 2021 года рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило кредитный рейтинг страховой компании Freedom Finance Insurance на уровне «B» и рейтинг по национальной шкале «kzBB+». Прогноз – «Стабильный».


По мнению экспертов рейтингового агентства, основными факторами развития компании стали:


  • ·         диверсифицированный инвестиционный портфель с преобладанием инструментов, имеющих рейтинги «BBB»;
  • ·         высокие показатели капитализации в сравнении с рисками, принимаемыми в страхование, и уровнем рейтинга.


S&P Global Ratings:


«В ближайшие 12 месяцев Freedom Finance Insurance продолжит укреплять позиции на страховом рынке Казахстана. Прогноз также учитывает наши ожидания того, что в течение указанного периода компания будет поддерживать достаточные запасы капитала и показатели прибыльности относительно уровня сложности рисков, которые она собирается принимать в страхование.

Мы ожидаем, что объем капитала будет достаточным и компания будет генерировать капитал из внутренних источников в среднесрочной перспективе для поддержания запланированного роста в 2021 – 2022 году.

Рыночная доля Freedom Finance Insurance составляет 1%. За последние два года компания быстро развивается на казахстанском рынке страхования. По нашим прогнозам, рост подписанной страховой премии-брутто компании составит около 15% в 2021-2022 году, преимущественно за счет роста в сегменте автострахования. Ожидаемые темпы роста страховой премии являются высокими, но достижимыми и будут выше среднерыночного показателя 5%, прогнозируемого на тот же период».

Эксперты полагают, что доля Freedom Finance Insurance на отечественном рынке автострахования, который характеризуется высокой конкуренцией, увеличивается. Увеличение страховой премии компании происходит с очень низкой базы, поэтому темпы роста выше среднерыночных являются обоснованными.


Freedom Finance Insurance, как и другие компании по автострахованию, будет поддерживать качество активов на уровне, соответствующем рейтинговой категории «BBB».


Даулет Акижанов, председатель правления Freedom Finance Insurance:

«Несмотря на все негативные последствия, вызванные пандемией COVID-19, наша компания смогла выработать соответствующую стратегию под сложившуюся ситуацию. Так как еще в 2019 году мы приняли решение сконцентрировать весь розничный бизнес на онлайн-страховании, мы были готовы подстроиться под «новые реалии»: перевести сотрудников на удалёнку, продолжать наращивать онлайн-продажи и работать над новыми сервисами.

Это позволяет компании второй год подряд занимать лидирующую позицию на рынке онлайн-страхования. Так, по итогам 2020 года, казахстанские автовладельцы оформили в компании 48% всех электронных полисов по обязательному автострахованию ОГПО».


Freedom Finance Insurance – первая в Казахстане страховая компания, которая отказалась от филиалов и страховых агентов, с целью развивать онлайн-страхование, то есть оформление полисов через сайт и специальные терминалы, установленные в спецЦОНах по всему Казахстану. Их задача – показать автовладельцам, что покупать страховку без посредников – это удобно и выгодно.


Таким образом, автовладельцы, после постановки машины на учет в спецЦоне могут сразу же оформить полис ОГПО в специальных терминалах компании без посредников и мобильного интернета. Либо, при наличии интернета – оформить или переоформить полис на сайте страховщика.  Помимо этих сервисов в компании действует автострахование с рассрочкой платежа до 6 месяцев, круглосуточная поддержка и моментальные страховые выплаты на месте ДТП.