Кредитный рейтинг Freedom Finance Insurance на уровне «B» со стабильным прогнозом вновь подтвержден S&P

26 ноября 2021 года рейтинговое агентство S&P Global Ratings в очередной раз подтвердило рейтинг финансовой устойчивости СК Freedom Finance Insurance

26 ноября 2021 года рейтинговое агентство S&P Global Ratings в очередной раз подтвердило рейтинг финансовой устойчивости СК Freedom Finance Insurance на уровне «B» и рейтинг по национальной шкале «kzBB+». Прогноз – «Стабильный».


Основные факторы развития компании – это диверсифицированный инвестиционный портфель с преобладанием инструментов, имеющих рейтинги «BBB» и высокие показатели капитализации в сравнении с рисками, принимаемыми в страхование, и уровнем рейтинга.

S&P Global Ratings:


«Freedom Finance Insurance продолжает укреплять позиции на страховом рынке Казахстана. Прогноз также учитывает наши ожидания того, что компания будет поддерживать достаточные запасы капитала и показатели прибыльности относительно уровня сложности рисков, которые она собирается принимать в страхование.

Freedom Finance Insurance, как и другие компании по автострахованию, будет поддерживать качество активов на уровне, соответствующем рейтинговой категории «BBB».


Даулет Акижанов, председатель правления Freedom Finance Insurance:


СК Freedom Finance Insurance - лидер онлайн-автострахования с 2019 года. Но помимо оформления полиса на сайте ffins.kz компания создала целый комплекс уникальных и полезных для автовладельцев услуг, упаковав их в один большой проект – страхование по-новому. Технологичность и максимальная автоматизация страхового сервиса позволило компании второй год подряд занимать лидирующую позицию на рынке онлайн-страхования.

Если в 2019 году люди еще не до конца понимали удобство онлайн автострахования, то в 2020 году продукты стали более популярны. Об этом говорит рост объема страховых премий по обязательному автострахованию - на 7,7% в сравнении с 2019 годом. Автострахование продолжает развиваться и в этом году. Так за 11 месяцев 2021 года объем страховых премий по обязательному автострахованию ОГПО вырос на 26,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Freedom Finance Insurance – первая в Казахстане страховая компания, которая отказалась от филиалов и страховых агентов, с целью развивать онлайн-страхование, то есть оформление полисов через сайт и специальные терминалы, установленные в спецЦОНах по всему Казахстану. Их задача – показать автовладельцам, что покупать страховку без посредников – это удобно и выгодно.


В 2021 году компания вывела автострахование на новый уровень и запустила проект «автострахование по-новому».  Это комплекс полезных сервисов для автовладельцев: переоформление полиса в личном кабинете на сайте компании, покупка обязательной автостраховки ОГПО со скидной 10%, рассрочка платежа за страховку до 6 месяцев, ряд технических автоуслуг.  


В ближайшее время Freedom Finance Insurance запускает подписку на автострахование. Сервис будет работать по принципу привычных подписок на музыкальные и киносервисы и будет выполнять свою прямую обязанность – обеспечивать финансовую защиту при страховом случае. Подписку можно будет оформить в первый месяц за 1 тенге, и в последующем оплачивать, согласно установленной законодательством стоимости ОГПО и КАСКО. Автовладельцы могут оформить подписку на год, а по истечению срока действия полиса, продлить подписку.