S&P сохранило рейтинг финансовой устойчивости Freedom Finance Insurance на уровне «B»

Прогноз – «Стабильный»

8 апреля 2022 года рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило кредитный рейтинг страховой компании Freedom Finance Insurance на уровне «B» по международной шкале и долгосрочный рейтинг по национальной шкале «kzBB+», сохранив по ним «Стабильный» прогноз.


По мнению экспертов S&P Global Ratings, АО «Страховая компания «Freedom Finance Insurance» сохраняет свою стабильность благодаря ежегодным высоким показателям капитализации в сравнении с рисками, принимаемыми в страхование, и уровнем рейтинга, а также наличию диверсифицированного инвестиционного портфеля с преобладанием инструментов, имеющих рейтинги «BBB».


S&P Global Ratings:

«В ближайшие 12 месяцев СК Freedom Finance Insurance сохранит и укрепит свои позиции на казахстанском рынке страхования. Ожидаем, что в течение года компания будет поддерживать достаточные запасы капитала и показатели прибыльности относительно уровня сложности рисков, которые она собирается принимать в страхование.


По нашему прогнозу объем капитала будет достаточным и компания будет генерировать его из внутренних источников в среднесрочной перспективе для поддержания запланированного роста в 2022 – 2023 году».


Председатель Правления СК Freedom Finance Insurance Азамат Керимбаев:

«Еще в 2019 году мы приняли решение сконцентрировать весь розничный бизнес на онлайн-страховании, разработали удобные технологичные сервисы по оформлению, переоформлению, рассрочке платежа за страховой полис до 6 месяцев и многое другое. В 2022 году мы первыми не только в Казахстане, но и наверняка по всему региону СНГ запустили автострахование в совершенно новом формате, в виде онлайн-подписки. Подстраиваясь под потребности людей, мы создаем новые продукты не только для удобства, но и для экономии времени и денежных средств наших клиентов.


Это позволяет компании третий год подряд занимать лидирующую позицию на рынке онлайн-страхования. По итогам 2021 года, 38% всех электронных полисов по обязательному автострахованию ОГПО автовладельцы оформили в нашей компании».


Freedom Finance Insurance – первая в Казахстане страховая компания, которая отказалась от филиалов и страховых агентов, с целью развивать онлайн-страхование, то есть оформление полисов через сайт и специальные терминалы, установленные в спецЦОНах по всему Казахстану. Их задача – показать автовладельцам, что покупать страховку без посредников – это удобно и выгодно.


Также СК Freedom Finance Insurance первой в Казахстане внедрила подписку на автострахование ОГПО, которая оформляется на год и своевременно обновляться, при желании клиента дальше пользоваться сервисом.

Оплата автостраховки ОГПО по подписке ежемесячно списываться с банковской карты автовладельца. При этом, первые 90 дней подписки идет в подарок страхователям от партнеров страховой компании, то есть 0 тенге в первые три месяца при первичной покупке. Сервис схож с привычными онлайн-подписками на медиасервисы, программное обеспечение и др. В первую неделю работы нового сервиса, подписку оформило около 200 автовладельцев.