Процесс присоединения страховых компаний к Freedom Holding Corp. завершится до конца мая

18 мая АО «Фридом Финанс» реализовано согласие Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка в отношении приобретения статуса страхового холдинга АО «Компания по страхованию жизни «Freedom Finance Life» и АО «Страховая компания «Freedom Finance Insurance».

По итогам сегодняшних сделок приобретены:

 АО «Компания по страхованию жизни «Freedom Finance Life» - 97,617% простых акций

АО «Страховая компания «Freedom Finance Insurance» - 89,4975 % простых акций

Остаточные акции будут докуплены до конца мая 2022 года.

Наличие статуса страхового холдинга у АО «Фридом Финанс» предполагает его обязанность принимать меры по улучшению финансового положения страховых организаций в случае ухудшения их финансового положения. Также он распространяется на увеличение собственного капитала организаций в размере, достаточном для обеспечения их финансовой устойчивости.

На сегодняшний день Freedom Holding Corp. в Казахстане представлен следующими финансовыми институтами: АО «Фридом Финанс», Freedom Finance Global PLC, АО «Банк Фридом Финанс Казахстан», АО «КСЖ «Freedom Finance Life», АО «СК «Freedom Finance Insurance».

Freedom Finance Insurance - лидер онлайн-автострахования с долей рынка 48% по итогу 2021 года, который своим продуктом создал индустриальный стандарт. Сегодня услугами компании пользуются более 600 тысяч клиентов-физических лиц. Имеет рейтинг от S&P Global Ratings на уровне B и рейтинг по национальной шкале kzBB+, прогноз – «Стабильный».

Freedom Finance Life входит в ТОП-3 по объему активов и первой разработала полис страхования от коронавируса. Сегодня услугами компании пользуются более 397 тысяч клиентов-физических лиц. Компания имеет рейтинг на уровне B от S&P Global Ratings и долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале kzBBB-, прогноз – «Позитивный».