Впервые в Казахстане начинает работать сервис по страховым онлайн-выплатам в результате ДТП

dtp.kz - простой сервис для сложных ситуаций


14 ноября, в Алматы, на территории закрытого «Клуба Т» СК Freedom Insurance провела презентацию цифровой платформы по осуществлению онлайн-выплат при страховом случае.

Теперь, с помощью нового сервиса, казахстанские автовладельцы, попавшие в ДТП, смогут без долгой волокиты с документами и поездок в офис страховщика получить компенсацию. Для этого достаточно просто подать заявление на месте ДТП посредством нового сервиса, и получить выплату на карту.

«У нас есть возможность создавать уникальные цифровые продукты в первую очередь благодаря технологичности нашего государства. Сегодняшняя синергия между государством и бизнесом создает продвинутый fintech, и в части автоматизации процессов мы уже опережаем многие страны. В 2019 году мы запустили онлайн-покупку полисов ОГПО ВТС через сайт и терминалы самообслуживания, что позволило нам спустя год продать почти 50% всех электронных полисов в РК. Однако мы все понимаем, что страхование начинается тогда, когда наступает страховой случай, и именно в этот момент важно, насколько удобный, быстрый и качественный сервис компания может предоставить своим клиентам. Сам по себе факт ДТП является большим стрессом для его участников, и потому платформа dtp.kz призвана избавить автовладельцев от дополнительных временных затрат. Я уверен, что упрощение процедур по оформлению страховых выплат станет инновационным шагом для всей отрасли», – отметил в своем выступлении Главный исполнительный директор Freedom Holding Corp Тимур Турлов.

По сути, цифровой сервис по онлайн выплатам – не коммерческий проект. Он, в первую очередь, создан с целью обеспечить для казахстанцев максимально быстрый и удобный процесс получения страховых выплат.

Как это работает

Пройти самостоятельно путь от электронного заявления до получения выплаты можно на сайте dtp.kz.

Для этого нужно на сайте перейти в личный кабинет через СМС-код и подать заявку. Далее, следуя инструкции, нужно сфотографировать на месте ДТП в разных ракурсах оба автомобиля (свой и виновника аварии), а также ВИН-код своего автомобиля.

После этого, необходимо прикрепить к заявлению следующие документы: удостоверение личности, водительские права и техпаспорт автомобиля. Сделать это можно, предоставив временный доступ к цифровым документам, подтвердив свое согласие. После чего документы автовладельца будут получены автоматически через государственный портал “Цифровые документы”. Также на этом этапе нужно прикрепить к заявлению фото протокола и к нему приложить схему ДТП и объяснительные стороны.

Затем, автовладелец проходит видеоидентификацию и тем самым подписывает свое электронное заявление, которое поступает на рассмотрение в страховую компанию.

Специалисты проверяют протокол, корректность информации, наличие схемы ДТП и объяснительных сторон. Если вся предоставленная информация подтверждается, автовладелец получает СМС сообщение с номером телефона оценщика, который проведет осмотр транспортного средства и определит размер ущерба. При завершении оценки, придет уведомление в виде СМС сообщения. Процесс проверки документов и оценка ущерба может занять до 5 дней.

Страховую выплату можно получить двумя способами: мгновенно на карту Freedom Bank или на карту любого другого банка. Во втором случае деньги будут зачислены в течение 1–3 дней. В среднем, весь процесс онлайн-выплаты занимает около 5-7 дней.

«Для нас важно, чтобы люди знали, что благодаря современным технологиям, они могут не переживать и не суетиться при сборе документов, и ждать месяцами компенсацию, как раньше. Теперь они будут получать ее на банковскую карту, в более короткие сроки», – рассказал советник Председателя правления СК Freedom Insurance Азамат Керимбаев.