Европейские звезды балета приехали в Казахстан с мировой премьерой Freedom Gala

В преддверии весенних праздников в Казахстан с выступлениями прибыла целая группа звезд мирового балета. Концерты Freedom Ballet Gala пройдут 3 марта в Алматы и 5 марта – в Астане.
Ценители балета насладятся эталонным мастерством всемирно признанных звезд. В их исполнении шедевры хореографов прошлого соединяют филигранную точность классического балета и актуальное искусство современного танца.


Свое мастерство представят яркие и неповторимые артисты современности: прима-балерина, ведущий солист и премьер Национального балета Нидерландов Анна Цыганкова, Георгий Поцхишвили и Янг ГюЧэ, премьер Английского национального балета Габриэле Фрола, ведущая солистка и премьер Большого театра Мария Виноградова и Владислав Лантратов, ведущая солистка труппы «Балет дю Капитоль» Наталья Де Фробервиль, солистка Берлинского государственного балета Эвелина Годунова.

В программе, помимо классических выступлений и зарисовок ультрасовременных хореографических произведений, покоряющих публику во всех уголках планеты, значится настоящая мировая премьера постановки, созданной специально к этому событию.

Аршак Галумян, хореограф Берлинского государственного балета, приехавший в Алматы с мировыми звездами, отметил, что посвящает постановку чистому творчеству и свободе самовыражения Человека современной эпохи:

«Свобода как понятие в настоящее время обретает все более сложные смыслы. Человек будущего избавляется от обязательного стремления и “бремени” быть независимым, а его тело и танец, вплетенные в заданное музыкальное поле, как раз и демонстрируют эту новую возможность чистой свободы, то есть возможность творить и созидать, несмотря на условности».

По словам Cергея Лукьянова, Председателя Cовета директоров Freedom Finance Global, балет является одним из совершеннейших видов искусства, который никогда не утратит своей актуальности, ценности и значимости в мировой культуре:

«С развитием технологий многие скептики и футуристы предрекали спад классических видов искусства. Однако все мы видим огромный интерес со стороны зрителей самых разных возрастов, что подтверждается аншлагами во всех театрах, концертных залах и на выставках. Роль искусства в жизни человека бесценна, ведь оно помогает нам увидеть прекрасное. В этом плане балет во все времена был и является грандиозным и ярким событием, своего рода праздником души, и мы рады подарить этот праздник нашим соотечественникам».

В свою очередь Данияр Шманов, продюсер проекта, считает, что сфера искусства Казахстана уже давно вышла за рамки лишь государственной ответственности: 

«Мы наблюдаем за прекрасной позитивной тенденцией, когда казахстанские компании вовлекаются в общественную и культурную жизнь страны, ведь, помимо социального эффекта, проекты в сфере искусства обладают колоссальным коммуникационным потенциалом, способным донести идеи и ценности бренда до общества. В этом смысле Freedom Holding Corp. задала мощный тренд, продюсируя мировую премьеру полноценного художественного произведения в сфере элитарного театрального искусства».

Проект реализован при поддержке Freedom Holding Corp.