Где в Казахстане чаще всего угоняют автомобили?

Специалисты страховой компании «Freedom Finance Insurance» узнали, в каких регионах Казахстана в 2018 году чаще угоняли автомобили.

Каждый год в Казахстане угоняют несколько сотен автомобилей. 2018 год не стал исключением. По данным Комитета по правовой статистике и специальным учётам генеральной прокуратуры РК, в прошлом году в стране угнали 748 автомобилей. Это на 3,9% больше, чем в 2017 году. Всего за прошедшие три года в Казахстане угнали больше 2,2 тысяч автомобилей.

Больше всего угонов в 2018 году зафиксировано в Алматы (255). Количество случаев в Южной столице за год сократилось на 1,9%, однако в общей статистике на город всё также приходится существенная доля преступлений – в среднем 35%.

Второе место в общей статистике занимает Караганда (108). На город приходится 14,4% угонов в стране. В среднем здесь случается 7,8 угонов на каждые 10 000 человек. По этому показателю Караганда также занимает второе место.

Самые безопасные регионы с наименьшим количеством угонов – Северно-Казахстанская (3), Западно-Казахстанская (7) и Атырауская области (7). 

Третье место занимает Шымкент (51), на долю которого приходится 6,8% угонов. Однако по показателю угонов на 10 000 человек (5 угонов) город «проигрывает» Костанайской области, где данный показатель выше – 5,2 угона на 10 000 человек населения.

По данным Министерства внутренних дел, чаще всего жертвами автоугонщиков становятся владельцы автомобилей японского производства.

Чтобы не стать жертвой автоугонщиков или хотя бы минимизировать такую вероятность, специалисты «Freedom Finance Insurance» рекомендуют:

  1. Оборудовать автомобиль специальными противоугонными устройствами и сигнализацией.
  2. На ночь парковать автомобиль на охраняемых автостоянках и в гаражах.
  3. Никогда не оставлять ключи в замке зажигания, даже если покидаете автомобиль всего на несколько минут.
  4. Никогда не хранить в автомобиле документы и ценные вещи.
  5. Покупая страховой полис КАСКО, включать в условия защиту от угона.
Стоит помнить, что большинство случаев угона можно избежать, если следовать простым, но действенным методам защиты.