Где в Казахстане самые дорогие полисы ОГПО?

Аналитики провели исследование и узнали, в каких регионах Казахстана самые дорогие полисы ОГПО.
1 января 2019 года в Казахстане появились электронные полисы обязательного автострахования ОГПО, размеры страховых выплат стали больше, а казахстанских автовладельцев освободили от обязанности возить бумажные полисы с собой. Все эти изменения нужны, чтобы сделать страхование более удобным и обеспечить автовладельцев большей защитой. Специалисты страховой компании «Freedom Finance Insurance» провели исследование, узнали среднюю стоимость полиса обязательного автострахования в Казахстане и ответили на вопрос: где самые дорогие полисы ОГПО? 

По данным Нацбанка, объём собранных в 2018 году премий по обязательному автострахованию ОГПО – 60,7 миллиардов тенге. Учитывая общее количество выписанных за год полисов, можно выявить примерную среднюю стоимость одного – 11 609 тенге. 

Тарифы по страхованию в каждом регионе разные, поэтому и стоимость на полисы в каждом регионе – свои. Чтобы выявить примерную среднюю стоимость полисов в каждом регионе, приведём премии по обязательному автострахованию, собранные в регионах, и количество зарегистрированных автомобилей. 


Что касается средней стоимости полисов по регионам, самая высокая стоимость в Алматы, Атырауской области, Астане, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях. Самые «дешёвые» полисы в Жамбыльской, Южно-Казахстанской, Мангистауской и Алматинской областях. 

Справка о компании: Акционерное общество «Страховая компания «Freedom Finance Insurance» (прежнее наименование АО «СК «Trust Insurance»), зарегистрировано 9 июня 2009 года. АО «СК «Freedom Finance Insurance» произвела перерегистрацию в органах юстиции 29.10.2018 года. Лицензия за №2.1.51 от 14.11.2018 года. «Freedom Finance Insurance» – компания, осуществляющая деятельность в отрасли «общее страхование», в пределах соответствующих классов страхования, с учетом особенностей совмещения отраслей и классов страхования, установленных Законом Республики Казахстан «О страховой деятельности».