Как защитить автомобиль от угона

Каждый год в Казахстане угоняют больше 700 автомобилей. Для их владельцев это серьёзное испытание: вернуть законным владельцам удаётся не все авто. Чтобы не стать жертвой преступников и защитить автомобиль от угона, казахстанские автовладельцы прибегаю к разным ухищрениям. В этой статье расскажем о некоторых из них.

Установите хорошую сигнализацию

Для опытных угонщиков даже хорошая сигнализация не помеха. Взломать её можно, но сделать это будет сложнее и дольше по времени. К тому же не каждому угонщику это под силу: для этого нужно специальное оборудование. Поэтому смысл в установке сигнализации в том, чтобы усложнить жизнь угонщикам, которым наверняка не захочется долго возиться с автомобилем.

Паркуйте автомобиль в гараже

Очевидный вариант, но он работает. Если есть возможность парковать автомобиль в гараже, воспользуйтесь ей. Как правило, автоугонщики предпочитают «работать» быстро, поэтому любой фактор, который усложняет их «работу», отпугнёт их.

Если такой возможности нет, паркуйте автомобиль на платных парковках. Особенно тех, где есть не только охранник, но и камеры слежения.

Пользуйтесь механическими блокираторами

Механический блокиратор – это специальное устройство, которое устанавливается на разные части автомобиля и блокирует его передвижение. В любом автомагазине можно найти множество видов устройства: для руля, колёс, педалей и даже КПП. Безусловно, для профессиональных угонщиков такое устройство не помеха, но обычных воришек без нужного оборудования оно отпугнёт.

Установите иммобилайзер

Иммобилайзер – это специальное устройство, которое блокирует несколько электрических цепей автомобиля, благодаря чему угонщик не сможет запустить двигатель. В некоторых автомобилях установлен заводской иммобилайзер. Лучше его заменить или усовершенствовать, так как его проще взломать.

Сделайте так, чтобы ваш автомобиль отличался от других

Как правило, угонщики охотятся за непримечательными автомобилями. На таких проще скрыться, потому что в городе таких машин много и все они похожи друг на друга. Есть выход из этой ситуации – сделать так, чтобы машина отличалась от других и придать ей индивидуальности. Перекрасить в яркий и редкий цвет или нанести на автомобиль отличительные черты – вариантов много, всё зависит от вашей фантазии и бюджета.

Закрывайте автомобиль

Удивительно, но некоторые угоны случаются по вине самих автовладельцев, которые забывают закрыть двери или окна в автомобиле. Если вы из их числа, придумайте какое-нибудь напоминание, которое напомнит о том, что надо закрыть машину. И всегда, прежде чем уйти, проверяйте закрыты ли окна или двери.

Оформите полис КАСКО

КАСКО – это защита автомобиля от ДТП, угона, кражи деталей, мелких повреждений и стихийных бедствий. Полис не предотвратит угона, но, если это случится, страховая компания возместит стоимость автомобиля, согласно условиям страхования.

Зачем оформлять КАСКО?

Возместим расходы, если случится следующее:

  • ДТП. Компенсируем расходы на ремонт – от мелких царапин до полного восстановления после ДТП.
  • Угон авто и кража деталей. Если автомобиль угонят или украдут его детали, возместим их полную стоимость (при регистрации факта кражи государственными органами).
  • Удар сторонним предметом. Компенсируем расходы, если на автомобиль упадёт посторонний предмет или он будет повреждён животным.
  • Стихийное бедствие. Если автомобиль будет повреждён после урагана, пожара, наводнения, землетрясения, возместим ущерб на ремонт.