В каких странах самый высокий уровень безопасности в автомобиле

Специалисты страховой компании Freedom Finance Insurance провели исследование и выяснили, в каких странах самый высокий уровень безопасности в автомобиле.

По данным ВОЗ, каждый год в мире гибнут и получают травмы в результате ДТП более 3 млн человек. Аналитики прогнозируют, что к 2030 году этот показатель увеличится до 3,6 млн человек ежегодно. В числе стран с самой высокой смертностью на дорогах на 100 тыс. населения будет и Казахстан. По данным Комитета по статистике МНЭ РК, только в прошлом году в стране было зарегистрировано более 13,5 тыс. ДТП, в которых пострадало почти 20 тыс. человек. В пересчете на 100 тыс. населения это 105 человек. 


Чтобы снизить количество пострадавших на дорогах, предпринимаются специальные меры, которые повышают уровень безопасности как пешеходов, так и автовладельцев и их пассажиров. Например, устанавливают видеоконтроль на дорогах, фиксирующий повышение скорости, ограничивают скорость на дорогах, патрулируют улицы, улучшают освещение в ночное время, производят ремонт проезжей части, строят новые дороги.


Но даже если создать все «внешние» условия, повышающие безопасность на дорогах, открытым остается другой вопрос – меры безопасности в автомобиле. Именно их нарушение наиболее часто приводит к смертям на дорогах. Неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, разговоры по мобильному телефону, вождение в нетрезвом виде – каждый год из-за этого погибает значительная часть участников дорожного движения. 



Специалисты страховой компании Freedom Finance Insurance проанализировали данные ВОЗ и провели опрос среди казахстанских автовладельцев. Полученные данные помогли узнать, в каких странах автовладельцы чаще всего пренебрегают мерами безопасности внутри автомобилей.


Соблюдение мер безопасности в автомобиле

Использование ремней безопасности. Соблюдение этого правила снижает вероятность гибели водителя и пассажира на передних сидениях в 50% случаях, а на задних сидениях – в 25% случаях.

Пристегиваться ремнем безопасности – обязательное правило для казахстанских автовладельцев. За нарушение – административный штраф в размере 5 МРП.


Наибольшее число граждан использует ремень безопасности во Франции, Германии, Норвегии и Северной Ирландии – 98% всех автовладельцев. Меньше всего – в Северной Македонии, Азербайджане и Черногории – 20–40%.

Специалисты Freedom Finance Insurance провели опрос среди казахстанских автовладельцев, и выяснили что 92% опрошенных всегда пристегиваются за рулем, как в черте города, так и на скоростных трассах, 6% - используют ремни безопасности только когда ездят по городским улицам, а 2% - игнорируют данное правило. 



Использование детских удерживающих устройств. Чаще всего защитное устройство для перевозки детей используют в Португалии, Германии, Эстонии и Финляндии – 97-100%. Меньше всего – в Боснии и Герцеговине, Италии и Сербии 28–40%.


По данным опроса страховой компании, в Казахстане удерживающие устройства (в том числе, установленные детские кресла на задних сидениях ТС) задействуют 89% опрошенных автовладельцев.


Вождение в нетрезвом виде. В мире больше всего пострадавших и погибших в ДТП в следствие алкогольного и наркотического опьянения в США, Ирландии и Словении – 32–40%, меньше всего жертв – в Казахстане, Болгарии и Северной Македонии (1%).

По данным МВД РК, в 2020 году в Казахстане выявлено около 26 тыс. случаев вождения в нетрезвом виде. Напомним, что за данное нарушение водителям грозит административный арест на 15 суток и лишение водительских прав на срок 7 лет. 



Использование мобильных телефонов за рулем. Вероятность попадания в аварию в этом случае у водителей возрастает в 4 раза, а при наборе текстового сообщения в 6 раз.

Более чем в 47 странах введен запрет на использование мобильных телефонов во время управления транспортным средством (за исключением случаев применения наушников или громкой связи). Самый высокий показатель пострадавших и погибших по этой причине в США – более 3,1 тыс. человек в 2020 году.


В Казахстане, по данным опроса Freedom Finance Insurance, 86% не используют мобильные телефоны во время управления автомобилем, либо пользуются громкой связью.


Кроме этого, в некоторых странах введен запрет и на другие, казалось, безобидные действия, которые считаются рисковыми для водителей. Например, в Германии за рулем запрещается употребление любых, даже безалкогольных напитков, а в Австралии – слушать музыку в наушниках и ездить по скоростным трассам в ночное время.


Страховщики советуют при возникновении ДТП, где есть пострадавшие, в первую очередь вызывать скорую помощь, сотрудников дорожной полиции и аварийного комиссара. Автомобиль должен оставаться на месте. В том случае, если размер ущерба не превысит 350 тыс. тенге, страховая компания может осуществить компенсацию на месте ДТП. Эти условия по выплатам есть только в СК Freedom Finance Insurance. Также можно оформлять полисы ОГПО и КАСКО онлайн за 5 минут на сайте компании.