Что такое добровольное страхование гражданской ответственности автовладельца ДГПО

И как оно работает

Для большинства казахстанцев автострахование – это ОГПО или КАСКО. Первое – это обязательное страхование ответственности автовладельца на дороге. Второе – страховка автомобиля от повреждений. Но есть ещё одна разновидность – ДГПО. Это добровольное страхование ответственности автовладельца. Часто автовладельцы покупают её как дополнительную страховку.

Какие разновидности автостраховки бывают

ОГПО – это обязательная автостраховка. Она защищает ответственность автовладельца и возмещает убытки только потерпевшей во время ДТП стороне. Например, если автовладелец станет виновником аварии, страховая компания по полису ОГПО выплатит компенсацию только пострадавшим: другим водителям, пешеходам или владельцам поврежденной собственности. Сам автовладелец по этому полису компенсацию не получит.

КАСКО – это добровольная автостраховка. Она защищает сам автомобиль. Страховая компания по этому полису выплатит компенсацию за повреждения застрахованного автомобиля. Даже если автовладелец стал виновником аварии.

ДГПО – это добровольная дополнительная автостраховка. Она защищает ответственность автовладельца и возмещает убытки потерпевшей во время ДТП стороне, но только в одном случае – если ОГПО не хватает, чтобы возместить ущерб.

Что такое добровольное страхование гражданской ответственности автовладельца (ДГПО)

Полностью ДГПО расшифровывается так – добровольное страхование гражданско-правовой ответственности автовладельцев перед третьими лицами. Эта страховка похожа на обязательную, но с одним исключением – работает она только в связке с ОГПО.

Вот как это устроено: в законе прописано, какой может быть максимальная сумма страховой выплаты по ОГПО. Чтобы выплатить страховую компенсацию пострадавшим в ДТП, страховая компания должна провести оценку ущерба. Если эта сумма больше максимально возможной выплаты по закону, остаток ущерба возместит полис ДГПО. Если же сумма меньше, то полис ДГПО в этом случае не работает, потому что полиса ОГПО достаточно, чтобы возместить ущерб.

И если условия по ОГПО регулируются законом, то условия по ДГПО регулируются страховыми компаниями. Это значит, что они сами определяют размер максимальной страховой выплаты и стоимость страховки.

В чём отличия ДГПО от других видов автострахования

Представим ситуацию: автовладелец нарушил ПДД и врезался в припаркованный автомобиль. Он виновник ДТП.

У него есть три полиса: КАСКО, ОГПО и ДГПО.

- КАСКО возместит ущерб за повреждения машины самого автовладельца. Например, за помятый капот, сломанный бампер и потрескавшееся стекло.

- ОГПО возместит ущерб только владельцу припаркованного автомобиля. Чтобы определить сумму компенсации, страховая компания отправит его на оценку. По закону об обязательном автостраховании максимальная сумма компенсации за повреждённое имущество равняется 600 МРП каждому потерпевшему.

- Если ущерб пострадавшего оценят в сумму больше 600 МРП, в дело вступит полис ДГПО. Он возместит ему оставшуюся часть ущерба, но в пределах страховой суммы. Например, если страховка виновника аварии будет на сумму 400 000 тенге, то эта сумма станет максимально возможной компенсацией по полису ДГПО.

Какие убытки возмещает ДГПО

По закону страховой случай по ОГПО – это когда застрахованный автовладелец, будучи за рулём, нанёс ущерб имуществу или вред здоровью третьих лиц. Это же считается страховым случаем и для ДГПО. Но с тем лишь изменением, что полис ДГПО работает только если ОГПО недостаточно, чтобы возместить ущерб.

ДГПО возмещает ущерб за те же убытки, но лишь тогда, когда сумм из таблицы выше недостаточно.

Сколько стоит ДГПО

Страховые компании сами определяют стоимость такой страховки. Она зависит от размера страховой суммы и условий по основному полису ОГПО.

Какие документы нужны для оформления ДГПО

Как правило, нужны следующие документы: техпаспорт, удостоверение личности и права. Хотя разные страховые компании могут попросить дополнительные документы.

В нашей компании полис ДГПО вы можете выбрать в подарок к купленному полису ОГПО.